Ваше местоположение
Искать
 Версия для
 слабовидящих

Вопросы и ответы

  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, площадь лоджии входит в оплачиваемую площадь за отопление? Какие нормативные акты есть на это счет?
    При расчёте платы за отопление учитывается общая площадь квартиры без учета площади летних помещений (застекленные и открытые лоджии, балконы, террасы), которые согласно п.5. ст.15 Жилищного кодекса в общую площадь квартиры не включаются.
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка под строительство (не прибегая к ипотеке)? Если возможно, то как это сделать? Заранее, спасибо!
    Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в полном объеме либо по частям только по следующим направлениям: 1) на улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Виды расходов средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следующие: 1. оплата приобретаемого жилья; 2. оплата цены договора участия в долевом строительстве; 3. оплата строительства индивидуального жилого дома; 4. платеж в счёт уплаты вступительного взноса (паевого взноса) жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива; 5. уплата первоначального взноса при получении кредита или займа (в том числе ипотечного) на приобретение или строительство жилья; 6. погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилья. Приобретение за счёт средств материнского (семейного) капитала земельного участка под строительство Законом не предусмотрено.
Для изменения выбранного местоположения и удобства поиска услуг нажмите кнопку и выберите местоположение из справочника.

Внимание! Получение ряда услуг привязано к месту регистрации/проживания гражданина. Укажите адрес места жительства в разделе "Персональные данные".
Если Вы не зарегистрированы в ЕСИА,
необходимо пройти процедуру регистрации:

Регистрация

Если вы зарегистрированы в ЕСИА

Авторизоваться